
161 год назад - 30 июня 1864 года - президент США Авраам Линкольн подписал «Йосемитский грант».
Долина Йосемити и роща Марипоса были переданы Калифорнии, им был предоставлен статус парка штата, а спустя два года было назначено правление специальных государственных уполномоченных.

Именно здесь можно полюбоваться на Йосемитский водопад - самый высокий в Северной Америке. Его высота 727 м над уровнем моря. Он расположен на одноименном притоке реки Мерсед.
Путешественникам стоит знать, что в годы, когда выпадает мало снега, водопад в конце лета или осенью может пересохнуть. Поэтому, чтобы увидеть "место, где восседал Бог, когда творил Америку" (так американцы, которые гордятся своей страной и своей историей, называют Йосемитскую долину) во всем великолепии следует ехать туда весной.
Йосемити означает "большой медведь гризли". Индейцы назвали так долину и водопад в честь молодого вождя, который в период голода убил громадного медведя и устроил для народа большой пир. Имя вождя было Тенайя, но после этого подвига его стали звать Йосемити, а со временем так стали называться все племя и долина.
