Какие сувениры увозят с собой туристы в память об Австралии и в качестве подарков?

gifts_australia1

Вопрос не праздный - любой отдыхающий или путешественник вынужден задаваться подобным вопросом, когда до обратного самолета, корабля, поезда, автобуса осталось два часа, и в осоловевшем от отдыха мозгу внезапно возникает паническое осознание того, что у трапа, на перроне, в приемной директора, в Её спальне и других локациях, ряды и колонны друзей, родственников, сослуживцев, управдомов, докторов и подруг ждут и гадают, что же интересненького привезут им на память из заморской страны или отечественного профсоюзного дома отдыха.

Магнитики не обсуждаем. Это отдельная категория, в которой встречаются и экземпляры, пригодные только на холодильник, и настоящие произведения искусства, место которым только в эксклюзивных коллекциях.

gifts australia2

Бережливые путешественники и убежденные пофигисты покупают кухонные безделушки (прихватки, фартуки, скатерти), футболки с австралийской символикой или мягкую эндэмичную игрушку (кенгуру, коал, вомбатов). Мелкие фигурки австралийской живности в виде брелоков, брошей, подвесок продаются кульками по 20–40 штук. Очень удобно: потратил 10 долларов и осчастливил весь свой подъезд или отдел на работе. Надо только иметь в виду, все это сделано не в Австралии, а в Китае. Об этом надо помнить, когда вы будете рассказывать своему другу, что ваш подарок – настоящий австралийский, а он позже обнаружит в уголке мелкую надпись «сделано в Китае». Конфуз.

Следующая популярная подарочная категория - атрибуты австралийской идентичности: бутафорские расписанные псевдо-аборигенскими узорами бумеранги, гимлы и трубы диджериду...

gifts australia5

Про бумеранги надо понимать: ни один купленный в сувенирной лавке бумеранг бросать нельзя. Он расколется после двух-трех бросков, потому что сделан из дешевого непрочного, как минимум, в одном из направлений дерева. Нельзя ожидать, что купленный в сувенирной лавке бумеранг будет, как ему положено, возвращаться в точку броска или лететь по какой-то определенной территории, потому что для этого он должен быть специальным способом спрофилирован как крыло самолета, а не быть плоским как фанера. Такие в сувенирных лавках не попадаются.

Также надо понимать, что настоящие бумеранги не могут быть расписаны дешевым узором из точек, который сейчас подают как народную роспись аборигенов, а на самом деле был изобретен в 70-х годах прошлого века. Когда аборигены пользовались бумерангами, такая роспись еще не была придумана.

Какие сувениры увозят с собой туристы в память об Австралии и в качестве подарков?

Есть места, где можно купить настоящий, сделанный мастером традиционный бумеранг, но заплатить за такую игрушку придется на порядок больше, чем в сувенирной лавке. Нет, я не про то, что дешевых бумерангов в лавках покупать нельзя, просто надо понимать что вы покупаете, и соответствует ли покупка вашим ожиданиям. И того, кому вы везете подарок, надо бы предупредить можно ли эту штуку бросать, или она предназначена для вывешивания на стену рядом с тарелочками из Европы. Было дело, когда мой хороший друг в восхищении от полученного в подарок бумеранга, запустил его в небо, а на землю вернулись два куска крашенного дерева. Неудобно…

Гимла, также известная как «бильма» или «Clapsticks» — это традиционный ударный музыкальный инструмент коренных австралийцев, состоящий из двух деревянных палочек, используемых для обеспечения ритма во время песнопений, танцев и церемоний. Палочки должны быть сделаны из твердых пород дерева, иначе их звук будет глухой и невыразительный. Но, как и с бумерангом, если гимлы будут висеть на стене, это не важно.

gifts australia6

Настоящая труба диджериду как оригинальный сувенир подходит не очень – она слишком громоздка, чтобы ее возить в багаже, а извлечь из нее характерный звук могут только истинные музыканты - аборигены. Но есть в лавках много мини диджериду, которых у аборигенов не было, но они тоже годятся для расположения на стене или полке буфета. Если это и есть назначение вашего подарка, можете брать – в него весело дуть по очереди после выпитых по 200 граммов в хорошей компании.

Туристы-приколисты ищут и находят сувениры, изготовленные из мошонки кенгуру: кошельки, открывалки, брелоки для ключей… Радует, что благодаря усилиям «зеленых» и просто здравому смыслу, такие сувениры встречаются все реже. Покупая изделия из мошонки, хорошо подумайте, как отнесутся к такому подарку те, кому вы его вручите. Но если вас не мучают моральные принципы, это самый «прикольный» из австралийских подарков, тем более что многие из таких изделий красиво упакованы и снабжены сертификатом, удостоверяющим, что это оригинальное изделие, бегающее когда-то по просторам Австралии.

gifts australia3

А состоятельным туристам, путешествующим первым или бизнес-классом, я бы рекомендовал купить настоящую фирменную шляпу акубру, о которой расскажу подробнее.
Шляпы Акубра (так часто пишут, с большой буквы, как имя собственное) – история, гордость и почитаемый австралийский бренд. Имя этого бренда стало нарицательным для австралийских шляп, наподобие марки копировального аппарата "ксерокс". Российские туристы нечасто бывают в Австралии, но акубру тоже знают – хотя бы по фильмам «Денди Крокодил» и "Австралия".

История бренда "Акубра" началась в 70-х годах XIX века, когда в Тасманию из Англии иммигрировал некий Бенжамин Данкерли. Поняв, что в Австралии много бросового меха массово истребляемых кроликов, но из него ничего путного не делают, он разрабатывает оригинальный станок для переработки грубого кроличьего меха в высококачественный фетр и вместе с зятем открывает производство и шляпный магазин. Позже, акубры начали валять из овечьей шерсти тоже.

Компанию свою Данкерли назвал "Акубра", что, по некоторым источникам, на одном из аборигенных диалектов означает "хозяин буша", а по другим - просто "шляпа". После смерти старшего компаньона, его зять Стивен реализует свои амбициозные планы, которые осторожный тесть не повожал: расширяет компанию за счет организации производства акубр в Новом Южном Уэльсе, создает сеть шляпных магазинов и раскручивает бренд.

Кейру удалось доказать в военном ведомстве, что наряду с фуражкой, ввиду климатических особенностей австралийской армии и полиции нужны широкополые шляпы. Он получает государственный заказ на поставку "акубр" в качестве форменного головного убора и выполняет его качественно и в срок. И в Первую, и во Вторую мировые войны, и в наши дни австралийские солдаты, армейские и полицейские офицеры зачастую несут службу в акубрах.

Акубры и в «милитари» исполнении, и многочисленные гражданские фасоны пользуются повышенным спросом: эти шляпы традиционно носят австралийские премьер-министры, их дарят на официальных приемах главам государств. В шляпы акубра традиционно одета австралийская олимпийская сборная на официальных мероприятиях.

Дамские акубры тоже есть – в них даже кто-то регулярно появляется на кубке Мельбурна на параде шляпок. Фермеры-ковбои поголовно 150 лет в акубрах пасут скот на фермах, территории которых по величине могут соперничать с некоторыми европейскими государствами. И вообще, каждый уважающий себя австралиец имеет в гардеробе хоть одну, но чаще несколько акубр, несмотря на зачастую очень даже «кусачие» цены.

P.S. Первые два фото мои, остальные из интернета.

© Дмитрий Гусак

Самый длинный пляж в мире

  longest beach4
Многие спорят, какой самый длинный пляж в мире. При этом предлагаются разные критерии, определения, формулировки. Большинство источников сейчас сходятся на том, что самый длинный пляж в мире - это Прайя-ду-Кассино в Бразилии. Его длина 254 км, хотя и его тоже мерят по-разному.
longest beach3
Вторым и третьим по длине пляжами многие считают австралийские пляжи Куронг и Найнти Майл. Я смотрю на проблему шире, по-моему, вся Австралия – это самый длинный в мире пляж длиной в береговую линию континента – 34000 километров, прерываемый небольшими участками скал.
Но кроме самых длинных пляжей, можно также попытаться определить самый большой пляж по площади. И это тоже, я так думаю, в Австралии.
longest beach6
Пляж Стоктон расположен к северу от Сиднея между Ньюкаслом и Порт-Стивенсоном. Ехать из Сиднея часа два - три. Длина пляжа не самая большая – 32 километра, зато ширина – до километра, а в некоторых местах и шире. Песок пляжа – это крупнейшая подвижная дюна в Южном полушарии: ее высота более 30 метров, за год дюна перемещается к северу на расстояние до 4-х метров.
longest beach2
В конце 19 века Стоктон-Бич стал печально известен множеством кораблекрушений, регулярно случавшихся в районе пляжа. На фото видно у берега вынесенное на мелководье ржавое затопленное судно. Не знаю, это символический памятник жертвам кораблекрушений, или это одна из последних жертв.
longest beach8
Пляж Стоктон (я уже как-то писал о нем) – самое популярное, пригодное и любимое народом место для сэндбординга – катания на досках по песку. Можно купить туристический тур, в рамках которого вас поселят в гостинице, привезут на пляж, выдадут сэндборд и научат съезжать на нем с дюн.
longest beach1
Не менее увлекательно катание по песчаным дюнам на внедорожниках. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда твой автомобиль на полном газу, уже почти поднявшись на вершину песчаного склона, вдруг срывается и скользит задом или боком с высоты 8-10-и этажного дома.
longest beach7
Пляж принадлежит аборигенской общине, которая установила там свои правила и зарабатывает на этом деньги. Община не только взымает плату за въезд на пляж, но и зарабатывает на туристическом сервисе: прокате багги для езды по песку, экскурсиям по самым экстремальным участкам, обучение вождению по пескам, курсы выживания и пр.
Всем, кто отправится на пляж Стоктон погонять на своем внедорожнике по пескам, надо учесть несколько обстоятельств:
• Ваш автомобиль должен иметь Разрешение WCL, которое требуется для всех полноприводных и рекреационных транспортных средств (квадроциклов, мотоциклов...) для доступа на пляж. Неполноприводные автомобили на территорию пляжа не допускаются. Разрешение на три дня стоит 33 доллара, на год – 88. Австралийских. Если вы проехали на пляж бесплатно, не радуйтесь - рейнджер обязательно подъедет в самый неожиданный момент.
• Перед заездом на пляж не забудьте приспустить шины
• Обязательно возьмите с собой компрессор и инструмент для монтажа шин. Приготовьтесь к тому, что ваши бескамерные шины время от времени будут терять герметичность от набившегося песка, и не просто спускать, но и слетать с дисков.
• На пляже бывают сильные ветра, позаботьтесь о том, чтобы все ваши продукты для пикника были герметично упакованы – скрип песка на зубах не способствует аппетиту.
Приятных ощущений!
© Дмитрий Гусак

Lightning Ridge — место в Австралии — опалы, целебная артезианская вода, музей кактусов

lightning ridge2

Для читающих, упражнение от деменции. Как-то так получается, что у всех красивые фотографии красивых городов, а у меня что ни город, то разбитая деревня средне-русской полосы. И не только в моих австралийских очерках: когда я шлялся по Америке, Франции и прочим Европам, у меня тоже оставались после поездок именно такие фотографии и воспоминания. Нет, красоты архитектуры, культурное наследие и пряничные деревни у меня тоже есть, но эти, настоящие и неприлизанные, мне интереснее.

Сразу покаюсь, чтоб не возвращаться к теме: в этот раз у меня нет приличных фотографий. Есть только плохие, потому, что я оказался тупо не готов: не захватил фотоаппарата - снимал телефоном, съемка пришлась на самое-самое непригодно-контрастно-радиоактивное 45-и градусное время, многие кадры сделаны из окна автомобиля на недопустимой скорости, да и как-то не задалось! Но, с этой оговоркой, я все равно присобачу эти плохие фотки к тексту, чтобы вы лучше воспринимали мой рассказ.

Есть в Австралии такой городишко Лайтинг-Ридж (Lightning Ridge). Даже не городишко, а поселок. Одна центральная улица примерно о 20-и домах и хаотично разбросанные неказистые домишки вокруг нее. Между домишками пространства, заваленные горами белой породы и развалинами хижин из подручных материалов.

lightning ridge4

Однажды ночью во время страшной грозы, пастух, его собака и 600 овец спрятались от непогоды за горным хребтом, но им это не помогло - все они были убиты молнией. «Молния» и "хребет", как считается и образовали имя местного небольшого поселения, которое использовалось почти 100 лет, прежде чем было официально зарегистрировано 5 сентября 1963 года.

От Сиднея до Лайтинг-Риджа ехать прямо вглубь материка на машине примерно 10-12 часов по, большей части, ровной и совершенно прямой дороге, которая провоцирует нарушать скоростной режим в полной уверенности, что никаких камер-скоростомеров быть здесь не может, а одинокую на дороге полицейскую машину, если бы она откуда-то взялась, заметно было бы за много километров до зоны действия ее радаров.

Постепенно леса исчезают и переходят в милую сердцу степь, заросшую местами чахлыми эвкалиптами. Среди эвкалиптов меланхолично бредут группами от 3 до 20-и штук эму - австралийские, похожие на африканского страуса птицы, которые ему даже не родственники: эму из семейства казуаровых, а страус - из страусовых. Один гигантский эму-памятник, сделанный из настоящего кузова легкового автомобиля, старой спутниковой тарелки и металлических конструкций непонятного изначального предназначения гордо стоит на обочине дороги. Встречаются стайки диких коз с недавно народившимися пушистыми козлятами.

lightning ridge1

Обочины дороги густо завалены трупами кенгуру, сбитых в течение 3-х - 4-х последних дней, вернее ночей, и не убранных пока специально существующими для этого коммунальными службами. На некоторых тушах копошатся вороны, кое-где попадаются красивые абсолютно белые орлы величиной с петуха. К трупам кенгуру и вомбатов на обочинах австралийских дорог привыкаешь быстро, но дорога в Lightning Ridge бьет все рекорды. Хотя, чему удивляться - даже законопослушные водители вроде меня, здесь непроизвольно разгоняются до 150-и и более км/час если выпускают на минуту из поля зрения спидометр - редко где встретишь такие длинные прямые дороги. Наверное поэтому, машина без мощного кенгурина перед бампером здесь смотрится как недоразумение.

Временами дикая степь и редкая эвкалиптовая поросль прерываются гигантскими хлопковыми полями, ровными рядами чахлых кустов уходящими за горизонт. Да, их никак не сравнить с теми, которые в Узбекистане, где, как мы помним по советским картинкам про счастливую жизнь, девушки в легких длинных цветастых платьях с улыбкой срывают пуки хлопка величиной с упаковку ярмарочной сахарной ваты где-то у себя над головой. Эти же высотой не больше 30-и сантиметров, на каждом кустике несколько листочков и коробочек с грязной пыльной ватой величиной со спонжик. И девушек нет. Есть пара комбайнов, которые стригут под корень и потрошат эти поля, скручивая хлопок в огромные роллы и засыпая белыми волокнами и пылью обочины дорог.

Думаю вы представили из моего повествования это убогое, т.е. богом забытое место, и решили, что у меня и моего спутника крыша съехала окончательно раз мы поперлись туда добровольно без принуждения и конвоя. И будете не правы! Потому, что Lightning Ridge - это место в Австралии знаменитое сразу тремя известными достопримечательностями: опалами, целебной артезианской водой, музеем кактусов.

lightning ridge3

Конечно, история про опалы - главная. Опал встречается во многих местах Австралии, но именно редкий Черный опал сделал Lightning Ridge знаменитым.

Опал - это некристаллический кремнезем, похожий на кварц, но не минерал. Его структура дает неповторимую дифракцию света, образуя белый, серый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, пурпурный, розовый, оливковый, коричневый и черный цвета. Да, я тоже не понял, почему эти “черные” опалы на самом деле такие разноцветные...

Черный опал был впервые обнаружен в этом районе в 1870-х годах, но редкие находки никак не интересовали крупных сиднейских ювелиров. Слухи о новой разновидности опала дошли до большого, но почти истощившегося месторождения опала White Cliffs около Wilcannia, и местные старатели, которым почти не стало ради чего стараться, поняли, что речь идет о чем-то из ряда вон выходящем, бросили неблагодарную работу и пешком отправились за 700 километров искать удачу. Одним из этих людей был Чарли Нетлтон, который первым понял уникальность черного опала, не полез в шахту как остальные, а занялся поиском инвесторов чтобы поставить дело на промышленную основу. Это ему удалось - опалы из Lightning Ridge стали самыми дорогими и желанными камнями у ювелиров всего мира.

lightning ridge5

Сейчас любой желающий может взять лопату и кирку и сколько ему угодно ковыряться в многочисленных заброшенных шахтах и отвалах, разбросанных по всему городку. И ковыряются. Не так давно двенадцатилетняя девочка откопала опал на 12 тысяч долларов. При мне в музей-магазин месторождения пришли два парня с двумя найденными опалами, прятавшимися в кусках породы. Им предложили по 20 баксов за камень, мне показалось, ребята ожидали много большего.
Время от времени в городке проводятся фестивали драгоценных камней. Поскольку в городке нет зданий для организации выставок и продаж, во время фестиваля его участники, зачастую это и самые известные ювелирные компании мира, просто выставляют на улице столы и раскладывают на них свои изделия и камни. В хорошие годы во время фестиваля на маленькой площади устанавливается до 200 столов и столиков, в которых продают драгоценные камни.

В городке есть картинная галерея, музей старателей, галерея "черной руки", проводятся экскурсии по местам добычи.

lightning ridge6

Ну, а теперь самое поразительное мое впечатление от посещения городка. В нем есть что-то типа магазина-музея опалов, который принадлежит государственной корпорации по добыче драгоценных камней. В магазине можно купить понравившийся камень или готовые ювелирные изделия. В магазине работают две хрупкие девушки. В магазине нет охраны, по крайней мере видимой. На окнах магазина нет решеток. В городке нет постоянного полицейского участка. Магазин, как и сам городок, не самое посещаемое туристами место и обычно в магазине и на улочке вокруг него людей немного. Посмотрите на моих фотографиях на то, что открыто лежит на витринах магазинчика. Посмотрите на ценники под тем, что там лежит.

А теперь честно, положа руку на сердце, вы можете назвать хоть одну причину, почему магазин за много лет никто не ограбил? Я - не могу! Весь мой предыдущий жизненный опыт говорит, что этого не может быть, потому, что не может быть никогда! Нет, я бы с натяжкой кое-как допустил бы, что такое могло случиться в Германии до того, как они приняли исторических немцев из Советского Союза, и до того, как к ним приехали толпы беженцев и установили свои порядки... Ну, не знаю, может в Лихтенштейне каком-то там... Но в Австралии?! Где половина населения - потомки каторжников, а вторая половина - понаехавшие эмигранты со всех четырех сторон света?! Не понимаю!

lightning ridge8

Кстати, девушки в магазине меня поразили ухоженностью, прикидом, макияжем, прическами - гламур да и только! Ну и что здесь удивительного? Контраст! Ну не должны быть такие девушки в таком месте! Здесь нет модных, спа и красоты салонов, бутиков на десятки километров вокруг. Мне кажется, здесь прилично помыться-то негде... А они "держат фасон", как говорили в Одессе.

Моему путешествию в Лайтинг-ридж 5 лет. Говорят, что в последние годы там построили несколько новых объектов, например, водный стадион. Реставрированы и облагорожены музеи, в том числе подземный музей-штольни.

Вторая достопримечательность - термальный источник меня не впечатлил нисколько, так и не окунулся ни разу. Мне это место напомнило типичный сервис советской лечебницы районного значения. Выглядит это так - под открытым небом расположены два бетонных бункера, наполненных горячей термальной водой. Один побольше, другой поменьше. Рядом неказистая постройка с туалетом, раздевалкой, душем. Сидящие в сером бетонном бассейне люди не улыбаются, не разговаривают.

lightning ridge7

Нас, подошедших окинули хмурым взглядом и даже не ответили на приветствие. Это совсем не характерно для Австралии. Обычно - наоборот, трудно избежать оживленного разговора. Живут приехавшие в огромном кемпинге наполовину застроенном домиками-кабинами из двух небольших комнат, наполовину состоящем из площадок, на которые можно поставить свой трейлер и подключить его к воде и электричеству.

Вода, обнаруженная в скважинах Bore Baths в Лайтнинг-Ридж, поступает из Большого артезианского бассейна, и ей примерно два миллиона лет!

Естественное давление выталкивает воду на поверхность через артезианскую скважину, где ее температура поддерживается на уровне 40–50 градусов по Цельсию. Вода считается целебной, в ваннах лечат суставы, позвоночник. Здесь много приезжих из Европы, они говорят, что эти воды лучшие в мире, и они готовы жить в малоблагоустроенных домиках местных кемпингов, потому, что реально после ванн чувствуют себя намного лучше. На 4 часа езды ближе к Сиднею есть городок Мори с такими же термальными источниками, где все намного цивильнее устроено, но многие предпочитают "дикий" Лайтинг-Ридж.

lightning ridge9

​Ну и последняя достопримечательность - кактусы, тоже не впечатлили. Но здесь я ничего особо интересного и не ожидал.

Дмитрий Гусак

Опасна ли Австралия для ее гостей и жителей и какова вероятность быть здесь укушенным

dangerous australia1

Когда я написал первый пост в этой группе и народ узнал, что я живу в Австралии, меня тут же стали пытать: а опасно ли здесь жить. Тогда я обещал, что напишу, но руки никак не доходили. Вот написал. Может, у кого-то другой опыт, это мой. Длинно получилось...

Прежде чем ответить на вопрос, насколько опасна Австралия для ее гостей и жителей и какова вероятность быть здесь укушенным, ужаленным или проглоченным до смерти, просто порассуждаем. Ненаучно.

dangerous australia3Австралия на карте расположена близко у Южному полюсу Земли, а карта, это, как известно проекция сферы на плоскость, а, значит, проекция Австралии намного меньше ее реальных размеров. Т.е. мы видим Австралию так, что в голову не приходит, что она огромна, и по площади равна Соединенным Штатам без Аляски. При этом на этой части Соединенных Штатов проживает 334300 тыс. человек, а в Австралии всего около 27000 тыс., т.е. в 12,4 раза меньше. Плотность населения Австралии - третье с конца списка всех стран мира. В Америке всяких тварей тоже навалом, допустим, их меньше, чем в Австралии во много раз (людей больше, пораспугали, потравили…). Так вот, чтобы вероятность встречи американца с опасным животным была такой же как в Австралии, этих тварей должно быть в Америке на единицу площади меньше чем в Австралии примерно в 12 раз! Это если бы население Австралии было рассредоточено по всей площади страны, но нет. 78 % населения Австралии живет в городах, где опасность встретить опасное животное минимальна. Т.е. для конкретного среднего австралийца, реальная опасность еще меньше.

dangerous australia2Ладно Америка, давайте возьмем Бразилию. Надеюсь, никто не скажет, что в Бразилии во много раз меньше опасных тварей - нет, практически столько же. Но плотность населения Бразилии 23,8 против 3,5 в Австралии тоже позволяют предположить, что вероятность быть атакованным опасным животным в Бразилии в несколько раз больше, чем в Австралии. Выводы делайте сами.

Дальше только факты. Я житель спального района, у меня дом с огородом, я часто шастаю по дикому бушу и рыбачу по берегам рек, поэтому мой опыт может отличаться от опыта тех, кто живет в центре города в многоквартирных домах, проводя свободное время на диване у телевизора, только в «опасную» сторону. Поэтому те, кто говорит, что в Австралии жить абсолютно безопасно, по-своему правы – многие ни разу не встречали ничего из австралийских страшилок. Я встречал почти все, но я, можно сказать, целенаправленно ищу эти приключения.

А есть австралийцы, склонные к ужастикам, кто каждую свою встречу со всем, что опаснее кота, считает счастливым избавлением от неминучей смерти. Будьте осторожны, эти люди эмоциональны, и их страшные рассказы в соцсетях выглядят правдоподобно и пугающе, но не очень отражают реальность.
Итак, по порядку.

dangerous australia4Сначала о насекомых. В Австралии есть 6 пауков, при укусе которыми рекомендуется обратиться в больницу. Из них всего два, от яда которых может наступить смерть человека (я не учитываю тяжелых сердечников и аллергиков - их смерть может наступить и от укуса комара): сиднейский воронковый паук и австралийская черная вдова (Redback). Только один из них, воронковый паук, агрессивен и может напасть на человека, если человек его потревожит. Остальные всегда пытаются смыться. Редбэк кусает человека обычно только в случае сдавливания: сел на него, или сунул ногу в ботинок, а там…, или ходил по траве, потом почесал ногу о ногу… За 12 лет жизни в Австралии (заметьте, активной бродячей жизни по диким местам, где и 10% австралийцев не бывает), я ни разу не видел ни одного воронкового паука, не знаю ни одного человека укушенного Сиднейским воронковым пауком, хотя пару раз мне об этом рассказывали: типа друг жены моего двоюродного брата ей рассказывал, что один мужик… И т.д.

Укушенных редбэком знаю несколько человек, вижу пауков постоянно у себя в огороде, травлю раз в полгода. У меня, как у большинства жителей Австралии, живущих в домах с приусадебными участками, а это абсолютное большинство австралийцев, стойкая привычка: перед тем как сунуть ногу в закрытую обувь на улице: ботинок, сапог, обязательно его потрясти и заглянуть внутрь. Ни разу не обнаружил никого в ботинке, но делаю это с маниакальным упорством.

Теперь внимание: с 1980 года, когда было изобретено современное противоядие от паучьего яда, за 45 лет в Австралии от укуса паука или другого ядовитого насекомого не умер ни один человек! Ни один! Сравните, например с Индией, будете удивлены. Противоядие в Австралии есть везде, а в удаленных населенных пунктах, не только в медучреждениях, но и в полицейских участках, в пожарных командах, и пр.

dangerous australia5Есть в Австралии еще один очень распространенный паук, неядовитый, обычно не кусачий, приручающийся и, зачастую живущий в домах – это паук-охотник (Hantsmen). Он большой и страшный: мохнатый и до 15 см размером, но чаще в два раза меньше. Если у вас живет хантсмен, в доме нет мух, тараканов, а зачастую, и мышей. И тем не менее, на счету хантсмена больше жертв, чем у ядовитых злобных собратьев. Причина в том, что в прохладное время эти пауки любят забираться в автомобиль погреться, а в самый неожиданный момент, когда вы едете по автобану со скоростью 110 км/час, отогревшийся паук, проснувшись, степенно выползает, например, из-за солнцезащитного козырька, приветливо помахивая волосатой лапой. Не у всех хватит выдержки продолжить движение без резких манипуляций и не спровоцировав ДТП. Лично знаю пару человек, оказавшихся в сходной ситуации. Хотя о смертельных исходах таких историй ничего не слышал.

Еще одно неприятное насекомое, которое часто встретишь в пригороде на своем огороде – красные муравьи-бульдоги. Они большие, до 2,5 сантиметров, и очень больно кусаются, не ядовитые, но очень агрессивные. Когда к нему подносишь палку, а некоторые – руку, муравей не убегает, а принимает вертикальное положения, встает на задние лапы, разворачивается в сторону обидчика и пытается атаковать.

Очень неприятные штуки – австралийские осы. Они любят крепить свои красивые затейливые гнезда, похожие на экзотический цветок, на стене дома. При любой, как им кажется, попытке навредить гнезду, агрессора атакуют очень быстро всей колонией. Я не знал этой их способности, и, когда первый раз увидел гнездо на стене своего дома, попытался сбить его палкой двухметровой длины. Я даже не успел дотронуться до него, как из многочисленных сот меня атаковали несколько десятков ос. До дверей дома бежать было метров 5-7, за это время я получил 12 болючих укусов. Слава богу, укусы ос быстро и без последствий проходят, но в момент укуса боль чувствительная.

Теперь о змеях. Змей в Австралии много, ядовитых тоже. В основном змеи живут в буше, но иногда встречается и в селитебных зонах в скверах, парках. Обычно власти контролируют выполз змей, и в таких местах появляются таблички об опасности. Самое опасное время – весна, когда змеи просыпаются от спячки и выползают греться на солнце.

В Австралии много змей, вооруженных смертельным для человека ядом. Но, очень мало таких, которые могут укусить человека: рот и зубы не так устроены и не того размера.

dangerous australia6По статистике за последние 10 лет во всей Австралии фиксируется всего от 3 до 18 укусов змей в год. Обычно змеи кусают бушвокеров, которые беспечно бродят по лесу в начале весны. Погибал при этом в среднем 1 человек в год. Есть страны, где этот показатель в разы больше.

Самая опасная и самая агрессивная змея в Австралии – коричневая змея. Ее яд считается вторым по токсичности в мире, токсичнее только тайпан, который тоже живет в Австралии, но в таких местах, куда человеку практически не попасть, жалоб на укус тайпана не поступало ни разу за последние 50 лет ведения достоверной статистики. Яд коричневой змеи в 15 раз токсичнее известной всем кобры.

Коричневая змея не охотится на людей и не нападает на них первой. Ее агрессивность, в отличие от других змей, заключается в том, что она единственная, оказавшись на пути человека, не всегда сворачивает в сторону, а может атаковать. При этом надо знать, что коричневая никогда не кусает без предупреждения: она принимает последовательно две характерные угрожающие позы, и кусает только если вы предупреждение проигнорировали. Коричневая – из редких змей, которые могут наносить не один, а серию укусов, причем укусы молниеносно следуют один за другим.
Есть еще ряд ядовитых змей, с которыми я не раз сталкивался в буше. Чаще всего это черная краснопузая змея. Красавица. Всегда уступает дорогу и пытается уйти незамеченной. Ее тоже все боятся, но не знаю никого, кому бы она угрожала.

В Австралии много разных питонов, в том числе и больших – 5-и метровых. Но для человека они не представляют никакой опасности, более того, на фермах рады, когда питон селится где-то рядом, иногда на чердаке. Это значит, что мышей, крыс и поссумов больше на фазенде не будет. Хотя и кошкам с собаками может не поздоровиться.

Итак, фиксируем – 1-2 человека в год по всей Австралии погибают от укуса змей.
Крокодилы. Да, крокодил – это опасно, но все крокодилы в Австралии сосредоточены в ее северной части, так что в местах, популярных у туристов, крокодила встретить сложно. Единственное место, где организованный турист может встретить крокодила, это Квинсленд, район Кернса, где крокодилов много, но предприняты гигантские усилия, чтобы они никого не съели.

Вообще в Австралии два вида крокодилов. Пресноводные и морские.

Австралийский морской гребнистый крокодил – самый большой крокодил в мире. Его длина достигает 7-и метров, вес до 2-х тонн, он тупо ест все, до чего может дотянуться, в том числе и лошадей, и коров, и человеков. Хоть и называется крокодил морским, в пресной воде некоторых северных рек чувствует себя прекрасно. Благо, живет он только на севере Австралии, где людей почти нет. Из людных территорий их можно встретить в окрестностях Дарвина.
С 1971 по 2022 год общее число убитых крокодилами людей в Австралии по официальной статистике составляет 116 человек. По другим источникам, еще меньше. Столь «низкое» число смертей - следствие целенаправленной антикрокодильей работы сотрудников службы охраны дикой природы: «проблемных крокодилов» (особей, приблизившихся к населённым пунктам) отлавливают и переселяют в глухие места, правилам поведения при угрозе нападения крокодилов учат довольно навязчиво, предупреждающие знаки расставлены везде, где по слухам видели крокодила. Увидев такую табличку-предупреждение недалеко от туристической тропы, я спросил у егеря, действительно ли здесь может напасть крокодил? Он сказал: - Не знаю, говорят, были здесь, но сколько работаю, лет 10, в этом месте их не видели ни разу.

Я видел россыпи крокодилов на берегах рек в Квиснленде, но добраться обычному человеку до этого берега практически невозможно, если не проявить упорство и изобретательную настырность. Там почти нигде нет дорог, а те, что есть контролируются егерями. Сплав по этим рекам запрещен, на лодке высадиться не получится. Туристов по рекам возят, но только в больших железных посудинах с высокими бортами под присмотром гида. Местные жители в основном сами Денди-крокодилы, с крокодилами работают, знают их повадки и не попадаются.

Акулы. Акулы – реально самые опасные животные для человека в Австралии. Хотя, не будем забывать, что и во всем другом мире не все с акулами сиренево.

В Австралии фиксируется до 50-и нападений акул на людей в год. К смерти человека приводит в среднем одно нападение в год.
Нападают на людей чаще всего белая, тигровая и бычья акулы. Для наблюдения за опасными приближениями акул к берегу круглосуточно следит специальная служба, оснащенная радарами и вертолетами. В случае обнаружения опасности, соответствующие пляжи закрывают. Городские пляжи, где опасность проникновения акул велика, огорожены со стороны моря сетками. К сожалению, это не всегда спасает. Я лично наблюдал инцидент, когда акула укусила женщину за икру, вырвала кусок мяса, но к счастью, ей быстро оказали помощь и трагедии не случилось.

Вообще, берег Австралии – сплошной пляж, и за всем берегом проследить невозможно. Поэтому купаться настоятельно рекомендуют только на пляжах с противоакульими сетками или на которых ведется постоянный мониторинг пляжными спасателями. Понятно, что на таких пляжах купаться настоящим австралийским мачо западло с известными последствиями. Часто акулы нападают на сёрфингистов, которые, естественно, кучкуются в основном у диких берегов.

Медузы. Есть несколько опасных для человека медуз в Австралии. Самая опасная – кубомедуза «морская оса». Ее стрекательный яд самый сильный в мире у морских существ. Опасность ее усугубляется тем, что она очень маленькая, до 3 см в диаметре, обычно меньше, и ее не сразу заметишь. Также встречаются медузы ируканджи, крошечные и опасные, синекольчатая медуза и биологически не совсем медуза - португальский кораблик.
Яд морской осы, попадая на кожу, может вызвать остановку сердца и смерть в течение нескольких минут. Яд других медуз вызывает болевой шок. На всех медузоопасных пляжах, а это опять чаще всего Квинсленд, расставлены стенды с предупреждающей информацией и прикрепленной бутылкой с уксусом. Уксусом надо поливать укушенное (обожженное) место, но моча, говорят, тоже подойдет. Эффективность уксусного лечения некоторые медицинские источники опровергают, но тем не менее бутылки эти там лежат повсеместно.

Всех туристов отправляющихся на Барьерный риф для ныряния с аквалангами или масками-трубками, в обязательном порядке одевают в аквакостюм из плотного шелка - там вероятность быть ужаленным достаточно велика.
Считается, что от яда медуз в Австралии умирает не более 1 человека в 3-5 лет. Но все отмечают, что статистика эта приблизительна – никто не знает, сколько человек, считающиеся утонувшими, на самом деле утонули не сами по себе, а вследствие укуса медузы.
Специфические заболевания. Часто, отправляясь в разные страны и регионы, мы учитываем опасность заразиться там опасными, чаще всего инфекционными болезнями. Например, отправляясь в Индию, мы понимаем, что там легко можно заразиться чумой или холерой, во многих африканских регионах смертельными лихорадками типа лихорадки Эбола, желтой лихорадки, в Непале и в той же Индии распространен страшный шистосомоз и т.д.

Так вот - в Австралии ничего этого нет. Есть вульгарные клещи и комары с их набором переносимых болезней, ничем не отличающихся от европейских, т.е. привычных и понятных. Мало отравлений. Не больше, чем в других местах, вызывающих аллергию растений. Я не поленился и изучил медицинские карты самых опасных стран для здоровья туристов, публикуемые международными туристическими агентствами, и Австралии там просто не нашел.

Вообще, имейте в виду: природа Австралии удивительно хорошо влияет на здоровье. Очень мало простудных заболеваний. Может оттого, что здесь везде и всюду эвкалипты, листья которых в Европе мы покупаем в пакетиках по несколько штук или в составе всевозможных стрепсилсов, спреев и полосканий в аптеках?

Сами делайте выводы, надо ли опасаться «страшной» Австралии. Если нужно мое мнение: нет, не надо опасаться, во всяком случае не больше чем любой другой страны. А в Индии, Бразилии и многих других странах, эта опасность, по-моему, несравнимо выше.

Фото пауков, змей и крокодилов – мои. Других гадов не фотографировал. Их можно найти в интернете.

Дмитрий Гусак