
Вопрос не праздный - любой отдыхающий или путешественник вынужден задаваться подобным вопросом, когда до обратного самолета, корабля, поезда, автобуса осталось два часа, и в осоловевшем от отдыха мозгу внезапно возникает паническое осознание того, что у трапа, на перроне, в приемной директора, в Её спальне и других локациях, ряды и колонны друзей, родственников, сослуживцев, управдомов, докторов и подруг ждут и гадают, что же интересненького привезут им на память из заморской страны или отечественного профсоюзного дома отдыха.
Магнитики не обсуждаем. Это отдельная категория, в которой встречаются и экземпляры, пригодные только на холодильник, и настоящие произведения искусства, место которым только в эксклюзивных коллекциях.

Бережливые путешественники и убежденные пофигисты покупают кухонные безделушки (прихватки, фартуки, скатерти), футболки с австралийской символикой или мягкую эндэмичную игрушку (кенгуру, коал, вомбатов). Мелкие фигурки австралийской живности в виде брелоков, брошей, подвесок продаются кульками по 20–40 штук. Очень удобно: потратил 10 долларов и осчастливил весь свой подъезд или отдел на работе. Надо только иметь в виду, все это сделано не в Австралии, а в Китае. Об этом надо помнить, когда вы будете рассказывать своему другу, что ваш подарок – настоящий австралийский, а он позже обнаружит в уголке мелкую надпись «сделано в Китае». Конфуз.
Следующая популярная подарочная категория - атрибуты австралийской идентичности: бутафорские расписанные псевдо-аборигенскими узорами бумеранги, гимлы и трубы диджериду...

Про бумеранги надо понимать: ни один купленный в сувенирной лавке бумеранг бросать нельзя. Он расколется после двух-трех бросков, потому что сделан из дешевого непрочного, как минимум, в одном из направлений дерева. Нельзя ожидать, что купленный в сувенирной лавке бумеранг будет, как ему положено, возвращаться в точку броска или лететь по какой-то определенной территории, потому что для этого он должен быть специальным способом спрофилирован как крыло самолета, а не быть плоским как фанера. Такие в сувенирных лавках не попадаются.
Также надо понимать, что настоящие бумеранги не могут быть расписаны дешевым узором из точек, который сейчас подают как народную роспись аборигенов, а на самом деле был изобретен в 70-х годах прошлого века. Когда аборигены пользовались бумерангами, такая роспись еще не была придумана.

Есть места, где можно купить настоящий, сделанный мастером традиционный бумеранг, но заплатить за такую игрушку придется на порядок больше, чем в сувенирной лавке. Нет, я не про то, что дешевых бумерангов в лавках покупать нельзя, просто надо понимать что вы покупаете, и соответствует ли покупка вашим ожиданиям. И того, кому вы везете подарок, надо бы предупредить можно ли эту штуку бросать, или она предназначена для вывешивания на стену рядом с тарелочками из Европы. Было дело, когда мой хороший друг в восхищении от полученного в подарок бумеранга, запустил его в небо, а на землю вернулись два куска крашенного дерева. Неудобно…
Гимла, также известная как «бильма» или «Clapsticks» — это традиционный ударный музыкальный инструмент коренных австралийцев, состоящий из двух деревянных палочек, используемых для обеспечения ритма во время песнопений, танцев и церемоний. Палочки должны быть сделаны из твердых пород дерева, иначе их звук будет глухой и невыразительный. Но, как и с бумерангом, если гимлы будут висеть на стене, это не важно.

Настоящая труба диджериду как оригинальный сувенир подходит не очень – она слишком громоздка, чтобы ее возить в багаже, а извлечь из нее характерный звук могут только истинные музыканты - аборигены. Но есть в лавках много мини диджериду, которых у аборигенов не было, но они тоже годятся для расположения на стене или полке буфета. Если это и есть назначение вашего подарка, можете брать – в него весело дуть по очереди после выпитых по 200 граммов в хорошей компании.
Туристы-приколисты ищут и находят сувениры, изготовленные из мошонки кенгуру: кошельки, открывалки, брелоки для ключей… Радует, что благодаря усилиям «зеленых» и просто здравому смыслу, такие сувениры встречаются все реже. Покупая изделия из мошонки, хорошо подумайте, как отнесутся к такому подарку те, кому вы его вручите. Но если вас не мучают моральные принципы, это самый «прикольный» из австралийских подарков, тем более что многие из таких изделий красиво упакованы и снабжены сертификатом, удостоверяющим, что это оригинальное изделие, бегающее когда-то по просторам Австралии.

А состоятельным туристам, путешествующим первым или бизнес-классом, я бы рекомендовал купить настоящую фирменную шляпу акубру, о которой расскажу подробнее.
Шляпы Акубра (так часто пишут, с большой буквы, как имя собственное) – история, гордость и почитаемый австралийский бренд. Имя этого бренда стало нарицательным для австралийских шляп, наподобие марки копировального аппарата "ксерокс". Российские туристы нечасто бывают в Австралии, но акубру тоже знают – хотя бы по фильмам «Денди Крокодил» и "Австралия".
История бренда "Акубра" началась в 70-х годах XIX века, когда в Тасманию из Англии иммигрировал некий Бенжамин Данкерли. Поняв, что в Австралии много бросового меха массово истребляемых кроликов, но из него ничего путного не делают, он разрабатывает оригинальный станок для переработки грубого кроличьего меха в высококачественный фетр и вместе с зятем открывает производство и шляпный магазин. Позже, акубры начали валять из овечьей шерсти тоже.
Компанию свою Данкерли назвал "Акубра", что, по некоторым источникам, на одном из аборигенных диалектов означает "хозяин буша", а по другим - просто "шляпа". После смерти старшего компаньона, его зять Стивен реализует свои амбициозные планы, которые осторожный тесть не повожал: расширяет компанию за счет организации производства акубр в Новом Южном Уэльсе, создает сеть шляпных магазинов и раскручивает бренд.
Кейру удалось доказать в военном ведомстве, что наряду с фуражкой, ввиду климатических особенностей австралийской армии и полиции нужны широкополые шляпы. Он получает государственный заказ на поставку "акубр" в качестве форменного головного убора и выполняет его качественно и в срок. И в Первую, и во Вторую мировые войны, и в наши дни австралийские солдаты, армейские и полицейские офицеры зачастую несут службу в акубрах.
Акубры и в «милитари» исполнении, и многочисленные гражданские фасоны пользуются повышенным спросом: эти шляпы традиционно носят австралийские премьер-министры, их дарят на официальных приемах главам государств. В шляпы акубра традиционно одета австралийская олимпийская сборная на официальных мероприятиях.
Дамские акубры тоже есть – в них даже кто-то регулярно появляется на кубке Мельбурна на параде шляпок. Фермеры-ковбои поголовно 150 лет в акубрах пасут скот на фермах, территории которых по величине могут соперничать с некоторыми европейскими государствами. И вообще, каждый уважающий себя австралиец имеет в гардеробе хоть одну, но чаще несколько акубр, несмотря на зачастую очень даже «кусачие» цены.
P.S. Первые два фото мои, остальные из интернета.
© Дмитрий Гусак
Панорама
- Лион — про мусор, гетто и криминал
- Альцано Ломбардо — маленький городок неподалёку от Бергамо
- «Ресторан ошибочных заказов»: как ошибки в Японии становятся смыслом
- «Метеора» на греческом означает «парящий в воздухе»
- Вы уже придумали, куда поедете на Рождество?
- История любви – это всегда что-то большее, если это Париж
- Вот она — настоящая Коста-Рика
- Про Камино де Сантьяго
- «Королевское ожерелье» — по замкам Шотландии
- Шерлок Холмс родом из Шотландии? Именно так!
- Shoreham Hotel и Beatles
- А может ли блаженство быть целебным?
- Эйфелева Башня — всё то, чего мы о ней не знаем
- Гренада — подветренный остров
- Сколько замков во Франции? — больше, чем булочных
- Виктор Гюго — как много о человеке может сказать его жилище



















Австралия на карте расположена близко у Южному полюсу Земли, а карта, это, как известно проекция сферы на плоскость, а, значит, проекция Австралии намного меньше ее реальных размеров. Т.е. мы видим Австралию так, что в голову не приходит, что она огромна, и по площади равна Соединенным Штатам без Аляски. При этом на этой части Соединенных Штатов проживает 334300 тыс. человек, а в Австралии всего около 27000 тыс., т.е. в 12,4 раза меньше. Плотность населения Австралии - третье с конца списка всех стран мира. В Америке всяких тварей тоже навалом, допустим, их меньше, чем в Австралии во много раз (людей больше, пораспугали, потравили…). Так вот, чтобы вероятность встречи американца с опасным животным была такой же как в Австралии, этих тварей должно быть в Америке на единицу площади меньше чем в Австралии примерно в 12 раз! Это если бы население Австралии было рассредоточено по всей площади страны, но нет. 78 % населения Австралии живет в городах, где опасность встретить опасное животное минимальна. Т.е. для конкретного среднего австралийца, реальная опасность еще меньше.
Ладно Америка, давайте возьмем Бразилию. Надеюсь, никто не скажет, что в Бразилии во много раз меньше опасных тварей - нет, практически столько же. Но плотность населения Бразилии 23,8 против 3,5 в Австралии тоже позволяют предположить, что вероятность быть атакованным опасным животным в Бразилии в несколько раз больше, чем в Австралии. Выводы делайте сами.
Сначала о насекомых. В Австралии есть 6 пауков, при укусе которыми рекомендуется обратиться в больницу. Из них всего два, от яда которых может наступить смерть человека (я не учитываю тяжелых сердечников и аллергиков - их смерть может наступить и от укуса комара): сиднейский воронковый паук и австралийская черная вдова (Redback). Только один из них, воронковый паук, агрессивен и может напасть на человека, если человек его потревожит. Остальные всегда пытаются смыться. Редбэк кусает человека обычно только в случае сдавливания: сел на него, или сунул ногу в ботинок, а там…, или ходил по траве, потом почесал ногу о ногу… За 12 лет жизни в Австралии (заметьте, активной бродячей жизни по диким местам, где и 10% австралийцев не бывает), я ни разу не видел ни одного воронкового паука, не знаю ни одного человека укушенного Сиднейским воронковым пауком, хотя пару раз мне об этом рассказывали: типа друг жены моего двоюродного брата ей рассказывал, что один мужик… И т.д.
Есть в Австралии еще один очень распространенный паук, неядовитый, обычно не кусачий, приручающийся и, зачастую живущий в домах – это паук-охотник (Hantsmen). Он большой и страшный: мохнатый и до 15 см размером, но чаще в два раза меньше. Если у вас живет хантсмен, в доме нет мух, тараканов, а зачастую, и мышей. И тем не менее, на счету хантсмена больше жертв, чем у ядовитых злобных собратьев. Причина в том, что в прохладное время эти пауки любят забираться в автомобиль погреться, а в самый неожиданный момент, когда вы едете по автобану со скоростью 110 км/час, отогревшийся паук, проснувшись, степенно выползает, например, из-за солнцезащитного козырька, приветливо помахивая волосатой лапой. Не у всех хватит выдержки продолжить движение без резких манипуляций и не спровоцировав ДТП. Лично знаю пару человек, оказавшихся в сходной ситуации. Хотя о смертельных исходах таких историй ничего не слышал.
По статистике за последние 10 лет во всей Австралии фиксируется всего от 3 до 18 укусов змей в год. Обычно змеи кусают бушвокеров, которые беспечно бродят по лесу в начале весны. Погибал при этом в среднем 1 человек в год. Есть страны, где этот показатель в разы больше.






