Японские храмы, египетские пирамиды, Биг-Бен, Бруклинский мост, Афинский Парфенон, Версаль, аэропорт Нарита и даже статуя Свободы — всё это здесь, в масштабе 1:25, с потрясающей точностью и любовью к деталям.
Расположен недалеко от Никко, в живописном уголке с горами и зеленью.
Идеальное место для всей семьи, особенно с детьми — и для тех, кто мечтает увидеть архитектуру мира сразу.
Меня поразили мельчайшие детали: окна, флаги, деревья-бонсай и даже миниатюрные фигурки людей с эмоциями!
Интересный факт — горы Фудзи в самом парке нет
Зато есть всё остальное, чтобы почувствовать себя путешественником во времени и пространстве.
А вы бывали в парках миниатюр?
Напишите какие города и архитектуру вы узнали:) и где же все-таки, хотели еще побывать.
🧒 Здравствуйте! Меня зовут Ямазаки Валентина, и уже более 20 лет я живу в удивительной стране восходящего солнца — Японии.
Моя история — это путь адаптации, обучения и настоящей любви к культуре и традициям этой уникальной страны.
Как всё началось
Ещё в школьные годы моя судьба начала переплетаться с Японией. На экзамене по географии мне досталась тема о её экономическом и культурном развитии. За шесть месяцев подготовки я собрала уникальные материалы и написала почти настоящую энциклопедию о Японии. Тогда же я впервые мечтала увидеть эту страну своими глазами и покорить её символ — гору Фуджисан!
Кстати, в 2013 году Фуджисан была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как священное место и источник художественного вдохновения. Что есть на 1000% правда:)
Мечты сбываются!
Моя мечта осуществилась: я не только приехала в Японию, но и поднялась на вершину Фуджи сан! Этот момент стал для меня символом того, что невозможное становится возможным.
Любовь к Японии привела меня к новой жизни: я встретила здесь свою судьбу и осталась жить в этой невероятной стране.
Чем я могу помочь вам
Я с радостью поделюсь своим опытом и помогу вам познакомиться с Японией так, как её знают только те, кто живёт здесь.
Мои услуги:
⭐ Индивидуальные маршруты по Японии
Создание маршрута с учётом ваших интересов, бюджета и сроков поездки.
⭐ Консультации по достопримечательностям
Подробные рекомендации о самых интересных местах и их истории.
⭐ Рекомендации по ресторанам, магазинам и развлечениям
Подбор лучших мест с учётом ваших предпочтений.
⭐ Перевод и сопровождение
Помощь в общении с местными жителями, услуги устного перевода.
⭐ Организация экскурсий и трансферов
Почему выбирают меня
• 20 лет опыта жизни в Японии
• Глубокое знание культуры и традиций
• Индивидуальный подход к каждому гостю
• Проведение экскурсий на русском и украинском языках
• Повышение квалификации, номер лицензии 02-07-022270
Я стремлюсь сделать ваше путешествие комфортным, безопасным и незабываемым.
Позвольте себе увидеть настоящую Японию — обращайтесь ко мне, и мы вместе напишем новую историю для вашей энциклопедии , воплощая мечты в реальность!
🎳🚖 Составлю маршрут для самостоятельного путешествия, трансферы, водитель.
Начал писать заметку на тему, почему Осака самый раздолбайский город Японии, а получился прям большой пост про историю города) Вот, делюсь. Сам я тут уже 11 лет живу... Всем хорошей недели!
Вообще, места у нас тут очень древние, вся японская государственность начала развиваться по сути с окрестностей Осаки (ну ладно, скорее Нары, но тут рукой подать, так что не придирайтесь).
В такой седой древности, когда никакого Токио даже в проекте не было. (Здесь я мысленно показываю язык любителям Токио, хотя кичиться «древностью» чего бы то ни было - такое себе занятие)
Археологические раскопки показывают, что эта местность была заселена еще как минимум со времен неолита, когда никаким «государством Ямато», да и самим японским народом в современном понимании еще и не пахло.
К 4-5 в. благодаря удобному расположению на побережье и устьях рек, территория современной Осаки стала естественным пунктом для обмена с Кореей и Китаем.
По легенде, один из самых старых синтоистских храмов Японии - Сумиёси Тайся (классный кстати, до сих пор стоит), был построен еще в 3 веке.
Тут отвлекусь немного от истории Осаки и расскажу вам интересную историю про Сумиёси Тайся.
Считается, что храм был построен императрицей Дзингу после ее вроде как успешного военного похода на Корею (о котором, впрочем, ни слова нет ни в корейских ни в китайских летописях. Но кто мы такие, чтобы не верить японским летописцам - сказано, что надавали корейцам по шапке, будем считать, что так и было. Хотя сомнительно, если честно. )
Ну так вот, древнейшие японские летописи 8 века говорят там о том, что императрица Дзингу, сильная и независимая женщина, идеальный персонаж для фильмов нетфликс, которая вроде как правила в начале 3 века н.э. ( когда никакой «империи» и в зачатках не было, на самом-то деле, так, объединения племен начали формировать протогосударство. Может быть), получила наказ от самой богини солнца Аматэрасу (помните, писал недавно о том, как ее из пещеры стриптизом и пьянкой выманивали?) завоевать «страну за морем». Ну конечно, богов же хлебом не корми, дай устроить какую-то заварушку.
Муженек у нашей сильной и независимой как раз скоропостижно скончался, оставив ее беременной управлять государством.
Беременность, если верить летописцам, нашу героиню не остановила от того, чтобы собрать невиданную доселе армаду военных кораблей и отправиться крушить государство Силла в Корее. И вот тут самое интересное.
Осака самый раздолбайский город в Японии
По легенде, императрица настолько ответственно подошла к выполнению задачи, что обратилась к богам Сумиёси, покровителям морей, чтобы они … отсрочили роды, пока военный поход не завершится. Вот это я понимаю, преданность делу!
А вы думаете, откуда пошли истории про современных японских клерков, настолько преданных делу своей корпорации, что не могут найти даже время для того, чтобы сходить в туалет, и умирают от разрыва мочевого пузыря прямо на рабочем месте.
Японские летописи нам говорят, что корейцы были настолько потрясены мощью японских воинов, что сдались без боя. Корейские и китайские летописи, как я уже сказал, многозначительно молчат. Стесняются, наверное.
Императрица Дзингу с триумфом вернулась в страну Ямато и наконец родила сына, будущего императора Одзин, через … три года после смерти ее мужа!! Ладно, оставлю шутки на тему того, кто мог быть отцом ребенка, за рамками этого повествования. Кто я такой, чтобы сомневаться в чудесах древних правителей Японии?
Ну и вот, по возвращении на родину, императрица основала храм Сумиёси Тайся, который стоит до сих пор в Осаке. Правда, судя по археологическим исследованиям, скорее всего он был построен на пару веков позднее, чем нам летописи говорят..
Ну да ладно, я опять, как всегда, сильно отвлекся. Возвращаемся к главной теме - Осака - самый раздолбайский город всея Японии.
К 6-му веку территория современной Осаки, которая тогда называлась Нанива, стала «морскими воротами государства Ямато», где принимались посольства из Китая и Кореи, шел обмен товарами с материком.
В 645 году Нанива стала даже на некоторое время столицей молодого государства.
Это продлилось недолго, но в качестве важного торгового узла город продолжил развиваться и дальше. Уже тогда это была торговая столица страны. Запомните этот момент.
Затем, уже к периоду воюющих провинций (16в), когда вся страна на протяжении ста лет почти была занята непрерывной резней друг друга, регион Осаки несколько подзапустился. Но обрел вторую молодость, когда второй из трех великих объединителей Японии - Тоётоми Хидэёси (который тоже завоевать Корею собирался и ужас чего там натворил) перенес свою ставку сюда. И построил в конце 16 в. замок Осака, который считался верхом фортификационного искусства своего времени.
Осака стала военным, экономическим и административным центром Японии.
После того, как последний объединитель Японии, Токугава Иэясу, избавился от наследника Хидэёси, которого вообще-то клялся защищать (смотрите сериал Сёгун, кто еще не), и истребил весь его род, политический центр страны был перенесен в Эдо, но экономический центр остался в Осаке. Город опять стал центром торговли, теперь уже в объединенной стране под правлением сёгуна.
И вот тут уже начинаются большие отличия от всех остальных городов Японии. Дело в том, что в Осаке сложились уникальные для феодальной Японии социальные отношения.
В то время, пока вся остальная страна жила (и во многом до сих пор живет) в жестких рамках строгой вертикальной иерархии, где каждый точно знает свое место в социальной структуре, в Осаке всем заправляли купцы, которые, кстати, по официальной системе относились к самому низшему сословию Японии (не считая неприкасаемых - эта и хинин, про них я вам как-нибудь обязательно расскажу. И про их потомков - буракуминов, которых до сих пор (!) притясняют в японском обществе. Хотя вам никто об этом и не скажет напрямую).
Низшие не низшие, тем не менее осакские купцы быстро богатели, весь город превратился в один огромный рынок всевозможных товаров.
И вот уже с тех времен Осака стала отличаться в культурном плане от всей остальной страны - все мы тут свои, сторгуемся как-нибудь)
Именно в Осаке в эпоху Эдо была создана первая в мире система фьючерсной торговли - и это произошло на рынке риса, задолго до Чикагской товарной биржи. Этот механизм оказал огромное влияние не только на экономику Японии, но и на глобальную торговлю в дальнейшем.
А осакские «воротилы» тем временем прибирали к рукам всю страну: уже к середине периода Эдо именно в Осаке были созданы системы кредитования, к тому времени в должниках у Осакцев ходила вся страна, включая высшее руководство.
Купцы из Осаки создали собственные кредитные организации, вексельные дома, биржи, управляли денежными потоками.
Возникли осакские торговые гильдии - влиятельные корпорации с внутренними законами и репутацией.
Многие японские корпорации, о которых вы точно слышали, например, Сумитомо и Мицуи, начали свой путь именно в торговле в Осаке.
Некоторые даймё (высшая военная аристократия) становились полностью зависимыми от заёмов купцов.
Купцы финансировали строительство дорог, мостов, храмов - то, на что у самураев не хватало средств.
При этом формально купеческое сословие оставалось на самой низкой ступени в социальной структуре общества.
Купцы не могли открыто проявлять роскошь: им запрещалось строить роскошные дома, носить золото, пользоваться паланкинами.
Поэтому они инвестировали в искусство, поддерживали театры кабуки, бунраку, гейш, создавая культуру досуга.
Таким образом на протяжении веков складывался особый, осакский дух: прямота, практичность, экономическая хватка, а так же особое чувство юмора и открытость.
Исторически большинство юмористических театральных жанров родом именно из Осаки, а в современной Японии комедианты и стендаперы специально учат осакский диалект, так как считается, что он намного лучше приспособлен для шуток, чем стандартный Токийский диалект.
Осакцы очень гордятся, кстати, своим диалектом и вообще своей «осакастью». Людей из Осаки часто видно издалека - они громче и быстрее разговаривают, больше жестикулируют и чаще шутят и смеются, чем жители других регионов страны. И не любят чрезмерного официоза.
Только в Осаке клиента могут назвать «идиотом», да еще и в его присутствии) и никто на это обижаться не будет. В Токио за такое только харакири делать...
Я бы сказал, что в Осаке, по сравнению с любыми другими городами Японии легче освоиться иностранцам - тут проще относятся к правилам и их нарушению, люди более открытые и общительные (иногда - чересчур!).
Но и другая сторона - Осака стоит на первом месте в стране по количеству аварий из-за езды в пьяном виде, да и вообще в лидерах по количеству аварий. Большинство самых больших и влиятельных группировок якудза тоже из наших мест - Осаки и Кобэ, именно из-за того, что государственный контроль тут всегда был несколько слабее.
Ну и в финале, очень показательная история двадцатилетней давности.
В 2002 году токийская телестудия NTV проводила ток-шоу с участием бывшего президента США Билла Клинтона, где с ним общались жители Японии. И вот внезапно микрофон дали женщине из Осаки. Она его и спросилач напрямую: «ну что Билл, а вы еще вспоминаете Монику?».
В студии сначала воцарилось напряжённое молчание, затем взрыв нервного смеха.
Ведущий явно не ожидал такого вопроса и попытался перевести тему.
В японской культуре не принято говорить о сексуальных скандалах открыто, особенно на публике, не задают личные вопросы гостям, особенно иностранным политикам, телепередачи скрупулёзно отбирают вопросы, часто с утверждением сценария.
А женщина из Осаки (по стилю речи и манере поведения это сразу было понятно) пошла в лоб, без дипломатии, что идеально укладывается в стереотип о “осакской прямоте”.
Когда ребенку исполнялось 7 дней, его родители приносили его в синтоистский храм и давали ему его имя. Поскольку у человека при жизни бывало много имен, это событие имело глубокий смысл, так как имя "определяло" родословную и судьбу младенца.
Во время праздника под названием «Семь, Пять, Три», проходившем в середине 11-го месяца ( сейчас это ноябрь, но в традиционной Японии это было, вероятно, в начале октября) 3-летних детей обоего пола, а также мальчиков в возрасте 5 лет и девочек в возрасте 7 лет, привозили в храм, чтобы представить их Богам.
В возрасте от 10 до 15 лет для мальчиков и девочек проводились церемонии зачисления их " во взрослых", когда их одевали во взрослую одежду и причесывали волосы "по-взрослому".
Ничего вам не напоминает? Мне - да - У нас, у евреев, есть свой обычай: в 3 года впервые стригут мальчиков (девочки не в счет , а в 13 - мальчики становятся "взрослыми" ( девочки - в 12, но это менее важно)))
Для сыновей самураев по достижении совершеннолетия проводилась церемония, на которой им вручали 2 меча, обривали голову и представляли их своему даймё (господину).
На церемонии аттестации дочерей самураев девушкам впервые красили зубы в черный цвет (по аналогии с замужними женщинами), брили брови и рисовали более высокие искусственные брови.
Ритуалы совершеннолетия были проще для обычных горожан и жителей сельской местности, но было принято давать торговцам-ученикам, завершившим свое ученичество, трубку как символ начала их взрослой жизни.
Брачный возраст в традиционной Японии составлял около 20 лет для мужчин и 16 лет для женщин (и по сей день японские девушки могут выходить замуж в 16 лет, (что происходит крайне редко), то есть за 4 года до того, как они станут официально совершеннолетними.
Брак заключался путем сватовства: обычно один из членов семьи или друзей информировал о том, что пришло время женитьбы других членов семьи, и после их одобрения сват мужского пола организовывал встречу между парой, которая называлась «Омиай» (как одно из самых популярных японских аппликаций для знакомств в наши дни).
Омиай была возможностью для пары познакомиться поближе и «сломать лед» в присутствии свата, которая в какой-то момент оставляла их вдвоем, чтобы они чувствовали себя свободнее.
На этом этапе "пара" могла иногда отклонить предложение, но чем выше был статус пары, тем меньше учитывалось их мнение - брак тоже был, в основном "сделкой" между 2-мя семьями - как старшими самураями, так и богатыми купцами, которые зачастую использовали его для создания союзов и увеличения своего богатства.
Следует отметить, что и по сей день проводятся встречи Омиай (с согласия сторон), и при условии удачного брака сват получает на свадьбе почетное место, обычно рядом с отцом жениха.
У самураев брак подлежал одобрению лорда, но в деревне и городе обычно было достаточно одобрения отца невесты.
В Японии после замужества женщина уходила из семьи и присоединялась к семье мужа, где ей присваивалось его имя; его родословная и семейное божество (если оно было) также становились и ее.
Если муж был старшим сыном, пара оставалась жить с родителями, чтобы заботиться о них в старости (как это принято даже сегодня), а после их смерти они наследовали ферму или семейный бизнес.
В случае младшего сына пара оставляла родительский дом и пыталась создать свой собственный. Иногда, в случае, если отца не устраивал старший сын или в семье не было сыновей мужского пола, он усыновлял племянника или мужа старшей дочери и давал ему свою фамилию.
В Японии, как и в других культурах того времени, существовало превосходство мужчины над женщиной.
Муж, недовольный своей женой, мог развестись с ней путем письменного уведомления, допустимая длина которого составляла три с половиной строки (вот где ватсап сослужил бы верную службу ) ... В таком случае жена должна была вернуться в дом своих родителей, а дети оставались под опекой мужа.
А у меня опять ассоциации с браками и разводами религиозных евреев по сей день - но это совсем отдельная тема.
Женщины не имели права уйти от мужа по своей воле, и единственным способом сделать это было искать убежища в монастыре.
Существовали специальные монастыри, в которых через определенный промежуток времени пребывавшая в их стенах женщина объявлялась разведенной и свободной от обязательств.
Как и в других традиционных обществах, мужчина мог сколько угодно изменять жене, а прелюбодеяние со стороны женщины влекло за собой смертную казнь.
Жены самураев были отрезаны от публичной жизни, их роль заключалась в том, чтобы рожать детей и вести домашнее хозяйство.
В результате многие из них проводили время, занимаясь вещами, считавшимися "подходящими" для женщины — игрой на кото (арфо подобном инструменте с 18 струнами), икибаной (художественной аранжировкой цветов) и чайной церемонией.
Многие женщины сегодня также учатся этим искусствам (в дополнение к фортепиано или скрипке), чтобы увеличить свои шансы на удачное замужество).
Как и их мужья, женщины должны были демонстрировать хорошие манеры, сдержанность и самообладание.
Деревенские женщины, с другой стороны, работали со своими мужьями в поле.
Некоторые работы, в том числе посев риса, выполнялись только женщинами.
В деревнях, где занимались рыболовством, женщины занимались добычей улиток со дна моря и т.п.
До сих пор именно женщины-ныряльщицы занимаются добычей жемчуга со дна моря на полуострове Шима (кстати, очень рекомендую во вторую - третью поездку в Японию (либо даже в первую, если ехать на более длинный срок) посетить эти места - там и интересно, и красиво.
Среди горожан, а именно торговцев и ремесленников, женщины работали вместе с мужьями в магазинах, и многие из них были продавщицами, официантками, а также развлекали клиентов (речь не идет о проституции в любом ее виде!).
Женщина, вышедшая замуж, становилась личной служанкой свекрови, и ее статус был самым низким среди всех членов семьи.
Лишь после первых родов ее статус немного повышался.
Японские женщины рожали на татами, стоя на коленях, и с помощью акушерки.
Жены самураев, обученные самоконтролю, должны были преодолевать свою боль и рожать без крика.
В отличие от Запада, где детей аристократов часто отдавали на попечение кормилицы или няни, в Японии связь между матерью и ребенком была глубокой.
Ночью младенец спал с матерью и в повседневной жизни она носила его на спине в специальной "люльке" до рождения второго ребенка.
Мне рассказывал человек, живший во время учебы в Токио в японской семье, что 11-летняя девочка, дочь хозяев, спала с мамой, а отца, возвращавшегося домой поздно с работы, "убрали" в отдельную комнату
Как и сегодня, возраст выхода на пенсию в традиционной Японии составлял 60 лет (В 2013 году был принят закон, позволяющий выходить на пенсию в 65 лет).
Люди, достигшие этого "экстремального" возраста, оставляли свои занятия и передавали их своим наследникам.
Этот обычай был принят во всех классах, и поэтому старейшины пользовались уважением, но больше не несли ответственности, а поскольку большую часть своей жизни они тратили на выполнение своих обязанностей, в повседневной жизни они фактически полностью зависели от других членов семьи (явление, распространенное и сегодня, хотя в меньшей степени).
В одном из аниме это очень ясно показано в сцене, в которой молодой человек входит в гостиную своего дома, видит своего стареющего отца и спрашивает его «кто ты?», (так как отец был на работе всю его жизнь, и он и его сын были почти не знакомы друг с другом).
Когда человек умирал, его тело кремировали в соответствии с буддийской церемонией (за исключением семьи императора), а его прах хоронили в семейной могиле во дворе храма, к которому принадлежал отец семейства. (Во времена запрета на христианство каждая семья должна была зарегистрироваться в местном храме).
Срок траура по родителям составлял 50 дней, по мужу 30 дней, по жене 20 дней.
Небольшие мемориальные доски с именем усопшего были поставлены и до сих пор находятся в доме и остаются там около 33 лет, когда в праздник Обон (заслуживает и получит отдельный пост - в августе) им делаются подношения и воздается уважение. Через 33 года эти таблички переносятся в семейный храм."
П.С. Мелкое добавление, очередная "Картинка с выставки", уже моя : в один из визитов в Токио по каким-то причинам я задержалась утром в отеле, и таким образом встретилась с человеком, пришедшим убирать наш номер. Вежливо выйдя из номера, чтобы не мешаться у него под ногами, я дождалась окончания уборки. Когда он закончил и вышел из номера, из-за моей чудовищной общительности и интереса к Японии завязалась короткая беседа, во время которой я вдруг спохватилась и спросила у своего собеседника откуда у него такой блестящий английский.
И в ответ вдруг услышала, что мой собеседник - Сенсей на пенсии, бывший преподаватель английского (для тех, кому это неизвестно: Учитель в Японии это по-настоящему высокий статус ( в отличии от многих других стран, включая нашу Историческую Родину)), что не помешало ему, выйдя на пенсию, несколько раз в неделю убирать чужие номера - чтобы чувствовать себя при деле... Вот так-то, Япония )))
На фотографиях: традиционный танец фестиваля Обон - японского праздника мертвых, где души умерших спускаются с неба, чтобы отпраздновать со своими семьями; плавающие по воде абажуры во время фестиваля Обон и фото синтоистской свадьбы из моей личной коллекции (поскольку пара дала свое согласие на съемку).
По материалам на книги профессора Бен-Ами Шилони "Традиционная Япония".
Давно я не радовал (или раздражал или какие еще чувства я вызываю своей писаниной?)) вас своими статьями. Вот сейчас сижу в роддоме, жду рождения моего второго ребенка.
И не придумал ничего лучше, кроме как рассказать вам про одного древнего полулегендарного мужика, который то ли в самом деле жил когда-то, то ли может и не жил, а может жил, но не он, но скорее всего все-таки жил и он).
Ну так вот, знакомьтесь - Эн но Гёдзя, он же Эн но Одзуна (Одзуну). Полулегендарный основатель синкретической религии сюгэндо (о ней мы чуть позже поговорим).
Начну с предыстории своего интереса к этому персонажу.
Итак, по состоянию на 2025 год я уже 13 лет живу в Японии, из которых 11 - в Осаке. И так уж получилось, что свободное время, когда оно у меня есть, я люблю проводить, исследуя различные древние храмы, как синтоистские так и буддистские. А в последние годы мы это делаем вместе с женой и дочкой.
И вот, много лет назад я стал замечать, что во всех моих любимых древних поросших мхом храмах есть изображение старика в сандалях с посохом, и улыбкой слегка не от мира сего.
Так я познакомился с Эн но Гёдзя. Он как раз с наших краев. Считается, что родился в окрестностях Осаки в первой половине 7 века н.э.
И еще при жизни завоевал репутацию великого чародея и победителя демонов. В общем, этакий Мерлин на японский лад.
Как и полагается всякому уважающему себя чародею, сверхъестественные способности у него стали проявляться еще в детстве: понимал язык птиц и зверей, разговаривал с миром духов.
Став постарше, начал изучать таинства эзотерического буддизма и даосизм, а в возрасте около 30 лет решил, что вся сила - в горах. И отправился жить в горы - Икома, Ёсино и Ооминэ. Все находятся на территории современной префектуры Нара. Да-да, Нара - это не только толстые наглые священные олени в парке).
В горах наш герой не жалел ни себя - медитировал, занимался аскетичными практиками, ни местных духов и демонов - которых он приручил и заставил служить себе.
На основе своей практики Эн но Гёдзя сформировал путь “сюгэн” — путь духовной тренировки через страдание, преодоление и слияние с природой.
Он объединил:
• буддизм (особенно эзотерический буддизм миккё),
• синтоизм (почитание духов мест и священных гор),
• даосизм (магия, бессмертие, дыхательные практики).
И именно ученики и последователи Эн но Гёдзя стали первыми Ямабуси - горными аскетами, которые до сих пор весьма активны в Японии.
Кстати, знаменитые (спасибо Голливуду) ниндзя, как считается, тоже были последователями сюгэндо. Кланы ниндзя сформировались к эпохе воюющих провинций (15-16 вв) в тех же горных областях, где и ямабуси проводили свои аскетичные практики, и вполне вероятно, что у них общие корни. И так же вполне возможно, что первые собственно ниндзя - шпионы и лазутчики - вышли из среды ямабуси, которые могли свободно передвигаться по стране под предлогом религиозных практик, и которых редко кто проверял или останавливал.
Но вернемся к нашему волшебному герою.
Что касается приручения демонов, то есть известная легенда, как то ли в окрестностях горы Икома, то ли где-то под горой Оминэ жили и зверствовали два демона - семейная пара Дзэнки и Гоки (муж и жена - одна сатана, все дела). Вели они себя, как и полагается демонам - людей поедали, младенцев воровали, общественный порядок нарушали.
Местным жителям это все надоело, и они наняли главного специалиста по усмирению демонов - Эн но Гёдзя. Он добрым людям не отказал, пришел в горы, сделал демонам атата, но убивать их не стал, а наставил на путь истинный и заставил себе служить и добро совершать.
С тех пор его и изображают в окружении двух демонов - мужа и жены - которые стали символизировать охранников на духовном пути и помощь в преодолении трудностей, особенно в горах.
Со временем слава Эн но Гёдзя стала столь велика, что он нажил себе влиятельных завистников. И летописи говорят, что в 701 году кто-то на него настучал императорскому двору, и нашего мудреца отправили в ссылку, как опасного колдуна. Но позднее его реабилитировали, и сам император признал его силу и добродетель.
Такой мощный дядька не мог просто взять, лечь и помереть, поэтому в какой-то момент он ушел в горы и там и исчез, не оставив после себя тела.
Образ Эн но Гёдзя очень популярен в японской культуре, начиная со средневековья и по наши дни, если вы любите анимэ, то вы точно встречали образ седовласого старца с бородой и посохом, который колдует направо и налево - это все он.
Ну, а уж про ниндзя и ямабуси и говорить нечего…
В окрестностях Осаки очень много местных легенд, связанных с этим классным дедом, все-таки он в наших местах обитал.
А в префектуре Нара до наших дней сохранилась деревня Дзэнки но Сато, которую, как считается, основали пятеро детей тех самых укрощенных демонов…
Один из их потомков и сейчас живет в хижине в лесу и является другом моего тестя) все доехать-познакомиться никак не могу.
Кстати, когда я впервые познакомился со своим тестем, пазл сложился окончательно - он выглядит точь в точь как изображают Эн но Гёдзя на протяжении вот уже более тысячи лет.
Шаг 5. Заполнить форму экскурсии/тура НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ или ноутбуке
1. Напишите о себе. Начните с фразы "Я - русскоговорящий гид в..."
Пример:Привет из Бостона! Я — культуролог, гид и лайфкоуч. Живу в Бостоне с 2015 года. Моя любимая форма экскурсий — исторические прогулки. Каждая прогулка уникальна, привязана не только к истории, но и к тем событиям, которые происходят сегодня. Внимание к деталям и знание «тайных мест» города делают мои программы терапевтическими. Я счастлива, что могу вносить в жизнь людей радость познания и осмысленного времяпровождения. Помогу составить индивидуальный маршрут и расписание, если вы любите самостоятельность.
2. Придумайте Заголовок вашей экскурсии.
Пример:Бостон: прогулка по легендарному маршруту «Тропа Свободы»
3. Придумайте Подзаголовок вашей экскурсии.
Пример:Познакомиться с городом, где началась история независимости США
4. Коротко опишите содержание вашей программы, не больше 2-3 предложений.
Пример:«Тропа Свободы» — исторический пешеходный маршрут, который начинается в главном парке Бостон-Коммон и простирается на 4,5 километра вдоль самой старой и насыщенной достопримечательностями части города. На прогулке вы услышите о ключевых эпизодах в его прошлом, без которых невозможно понять истоков и сути истории независимости США. И осознаете роль Бостона как идейной столицы страны.
5. Определите «характер», «изюминку» Вашей экскурсии. Покажите, чем Ваша программа отличается от других.
Пример:Комфортная прогулка с заботой о ВасБостон — ещё и пешеходная столица Соединённых Штатов, здесь можно гулять по историческому центру пешком. Длительность и сложность программы я подстраиваю под ваши возможности и предпочтения: кто-то любит быстрый темп и краткое знакомство с фактами, кому-то необходимы неторопливая прогулка и серьёзный разговор об истории, людях, событиях.Как опытный гид и лайфкоуч, я точно подберу темп и акценты для Вас лично и Вашей группы. Я проводила экскурсии для детей, подростков, учёных, молодых хипстеров и людей старшего поколения. Все остаются с яркими и глубокими впечатлениями!
6. Опишите организационные и технические детали вашей экскурсии:
◦ длительность
◦ расстояние
◦ сложность
◦ другие важные детали
Пример:● Длительность: Примерная продолжительность программы — 3 часа (зависит от доступности объектов и времени визита)● Возможен удлинённый вариант экскурсии — 5 часов (с небольшой доплатой на месте). Мы пройдем с Вами две части Тропы Свободы, сделав небольшой перерыв на ланч● Длина маршрута: 4,5 км, требует удобной обуви и одежды, мы пройдём примерно 10 тыс. шагов● Необходимые вещи: Бостон — город с непредсказуемой изменчивой погодой, поэтому вам может понадобиться головной убор и защита кожи от солнца и ветра, а также запас воды в рюкзаке● В стоимость не входит: кофе, ланч, входные билеты в места по маршруту (Старый Южный дом собраний и Старый губернаторский дом — примерно по 15 $/человека)● После экскурсии Вы сможете продолжить самостоятельное знакомство с городом: отправиться в Duck Tour по суше и по воде (апрель-октябрь, необходимо записываться заранее) и на обзорную автобусную экскурсию по маршруту Old Town Trolley.
7. Пришлите 4 собственных оригинальных фото в хорошем качестве, снятых в горизонтальном "ландшафтном" режиме, на которые у Вас есть права использования, для размещения на сайте.
8. Определите стоимость Вашей программы.
При выборе для сотрудничества с нами тарифа «Независимый эксперт» не забудьте включить в стоимость % GuideNation:
- 13% для однодневных экскурсий
- 9% для многодневных программ
- стоимость разработки маршрутов обсуждается индивидуально
- размещение дополнительных экскурсии/тура составляют $30
9. Опишите дополнительные услуги если Вы:
☑ умеете разрабатывать маршруты
☑ встречаете в аэропорту и предоставляете трансферы
☑ бронируете отели и транспорт
☑ можете сделать эксклюзивную фотосессию
☑ что-то ещё
10. Оставьте контактные данные:
Имя, фамилия
E-Mail, номер телефона, WhatsApp или Telegram для оперативной связи
Ссылки на профили в соцсетях
Мы свяжемся с Вами для подтверждения связи, обсудим детали и разместим Вашу экскурсию на сайте GuideNation